Ярлыки

1 (26) 1 ударная армия (38) 10 армия (7) 11 армия (21) 13 армия (7) 14 армия (24) 16 армия (7) 19 армия (5) 2 ударная армия (42) 20 армия (7) 21 армия (5) 22 армия (5) 26 армия (11) 27 армия (4) 29 армия (3) 3 армия (23) 3 ударная армия (31) 30 армия (19) 31 армия (3) 32 армия (14) 33 армия (3) 34 армия (29) 38 армия (3) 39 армия (15) 4 армия (9) 4 ударная армия (27) 40 армия (9) 41 армия (1) 43 армия (13) 49 армия (6) 50 армия (6) 53 армия (11) 54 армия (14) 55 армия (2) 59 армия (8) 6 армия (1) 67 армия (2) 68 армия (7) 7 армия (8) 8 армия (3) 9 армия (1) Брянский фронт (27) Видео (16) Военные округа (6) Волховский фронт (56) Воронежский фронт (3) Западный фронт (69) Запасные лыжные части (78) Калининский фронт (91) Кандалакшская ОГ (5) Карельский фронт (49) Кемская ОГ (12) Книги (9) Ленинградский фронт (21) Лыжные батальоны (306) Лыжные бригады (68) Масельская ОГ (2) Медвежьегорская ОГ (3) Операции Красной Армии (20) Приказы (37) Северо-Западный фронт (99) Фото (23) Фотографии бойцов (32) Фотографии лыжников (7) Центральный фронт (9) Юго Западный Фронт (16) Южный фронт (4)

воскресенье, 28 июля 2013 г.

256 отдельный лыжный батальон Калининского фронта



256 отдельный лыжный батальон Калининского фронта

256 отдельный лыжный батальон в действующей армии с  16 февраля 1942 г. до 25 марта 1942г. В составе 3-й ударной и 39  армий, Калининского фронта участвовал в боях с противником. Расформирован 25 марта 1942г.
О 256 отдельном лыжном батальоне практически ничего не известно. Сформирован в УрВО, в составе 22 ЗЛБР в 40 ЗЛП в г Нытва, из жителей Молотовской, Омской, Свердловской областей, Коми-Пермяцкого автономного округа.Формирование 256 ОЛБ проходило с 30 августа 1941 года до 19 января 1942 года. С самого начала и до конца подготовкой занимался комбат капитан Мезенин В. С. , у Мезенина не сложились отношения с политруком батальона по подготовке бойцов и 5 декабря в батальон был назначен политрук Полевой А. вместо предыдущего.
20 января 1942г со станции Верещагино батальон отбыл на фронт. Под Ярославлем батальон хорошо вооружили (со слов Мезенина В.С.) и 11 февраля отбыли в действующую армию, 24 февраля прибыли на место, последние 160 км лыжники прошли своим ходом. 27 февраля батальон приступил к боевым операциям.
В составе действующей армии батальон числится с 16 февраля 1942г. 
В последнем письме от капитана Мезенина В.С. своей семье датированом 01 марта 1942г , в нем он пишет, что ждет с задания группу и готовит другую, а так же гордится своими бойцами хорошо себя показавшими (несмотря на очень плохое обеспечение питанием).
На 1 марта числится в составе 3 УА. Можно только предполагать, что 256 ОЛБ был в 3 УА транзитом, и через несколько дней после прибытия, был подчинен фронту (Калининский фронт), и выбыл из 3 УА, похоже совместно с 257 ОЛБ.  
 В районе Ржева придан 54 КД.
Учитывая полевую почту 417, которая принадлежит 54 кавалерийской дивизии  – 54 КД вела бои в 8 км юго-западнее Ржева. О боях 256 ОЛБ в этот период известно мало и больше из документов противника.
Батальон успешно действовал в тылу противника, на железной дороге Вязьма - Ржев, так в документах 39 армии говорится что  "54 КД – обороняла прежний район. В ночь на 5.3 совместными действиями с лыжниками 256 ОЛБ взорвали ж.д.  в районе свх Дугино. "

Как свидетельство мужества и стойкости лыжников можно привести свидетельство противника  в суточном донесении от 3 марта в Генштабе говорилось "С невероятным упорством сражается южнее г. Сычевка лыжный батальон «Эльба», оснащенный в достаточной мере автоматическим оружием (личный состав — офицеры и комсомольцы). Переброска на этот участок такого боеспособного батальона свидетельствует о мерах по укреплению морального духа 39-й армии.
Номер лыжного батальона, попавшего в сводку немецкого Генштаба неизвестен, но район действий и период  во многом совпадает с действиями 256, 257 ОЛБ, возможно в этом районе были и другие лыжбаты, тем не менее свидетельство противника о боеспособности лыжников, более, чем красноречивое.
Буквально на следующий день в немецких документах встречается фраза "256-й лыжный б-он западнее нп Воскресенское (46 ак). Ожидается подтверждение" 

Успешность действий лыжников следует и из сводки немецкого Генштаба, которая в этот период сообщала "вражескими ударными отрядами занято Вознесенское". Прямо о том что именно лыжники взяли  Вознесенское нет, но взаимосвязь, между прибытием боеспособного  лыжного батальона и успехами наших войск очевидна.
Следует добавить, что  противником  наших частей была 6 ТД противника. Послевоенные немецкие историки назвали эти бои "наступлением улиток", утверждая, что все в наступлении было гладко, но все же документы говорят немного о другом.


По немецким данным в конце февраля 1942 г., 6-я танковая дивизия вермахта вела бои северо-западнее Вязьмы (н.п. Воскресенское) с уже ослабленными частями двух советских кавалерийских дивизий, с подразделениями лыжного батальона и отдельными группами парашютистов-десантников. В течение трех недель, с первой половины февраля до начала марта, танковая дивизия медленно продвигалась вперед. Для захвата какого-нибудь населенного пункта, который, по мнению командования 6-й танковой дивизии, можно было атаковать с минимальными потерями, предварительно производилась артиллерийская подготовка. Затем следовала атака пехотных подразделений. Как правило, атака превосходящими силами приводила к захвату населенного пункта. В отчете указывалось, что после взятия деревни «во фронте противника образовывалась брешь, через которую таким же образом занимались соседние пункты... Островки сопротивления оставались пока не уничтожались полностью, или перед противником не возникала угроза, что пути его отхода будут перерезаны...» Так образом, в частности, была занята деревня Ляда на участке 3-го батальона 314-го пехотного полка вермахта.
Немцы пробивали брешь в советской обороне, но не продвигались слишком далеко. Оставлять за спиной не уничтоженные гарнизоны кавалеристов и лыжников никто не решался. Наши солдаты на деле доказали, что способны на смелые действия в отрыве от основных сил фронта. 
В отчете 6-й танковой дивизии, в частности, указывалось на необходимость впредь иметь достаточные резервы перед атакой на любой населенный пункт. Даже при вступлении в кажущуюся незанятой деревню, нужно было вести огонь до тех пор, пока противник сам не откроет ответный и тем самым не обнаружит себя. Кроме того, подчеркивалось важность соблюдения крайней осторожности даже после того, как атака закончилась успехом, поскольку «противник может быстро контратаковать. Советские солдаты, притворяющиеся убитыми, могут начать стрельбу из укрытий... Противник часто отходит в поросшую лесом и кустарником местность между населенными пунктами и неожиданно контратакует оттуда. Он быстро обнаруживает брешь в нашей обороне и умело использует ее для атаки лыжными частями... Только из-за собственной неосмотрительности и невнимательности в захваченных уже деревнях погибло около 30 немецких солдат…»

К сожалению наших документов о тех боях нет, как нет и воспоминаний бойцов и командиров, которые участвовали в этих боях. Но даже из отрывочных данных противника видно, что наши бойцы и командиры действовали смело, решительно, отважно, вели бои  без продовольствия и и достаточного количества боеприпасов, не имея достаточного количества тяжелого вооружения - танковая дивизия даже без танков имела артиллерию  более мощную, чем артиллерия наших кавдивизий, тем более противник не испытывал снарядного голода. Пассивной обороны в ожидании когда противник атакует наши позиции не было, противник встречал и результативные контратаки и фланговые удары, снайперский огонь и оборону наших солдат до последнего патрона. 

Немецкая карта с нанесенной обстановкой на 10 марта 1942г

Затем с 10 марта действовал в полосе 256 СД, участвуя в неудачном наступлении на д Большая Василевка. Из документов 39 армии "256 СД с 9-00  части дивизии совместно с с отрядом 1204 СП /361 сд/ 256 и 257 ОЛБ , первый с юга,  второй с севера  вели наступление с целью уничтожения противника  в районе Обуражное, Татаринка, Черныши, Бол. Василевка.  В течении дня шел упорный и напряженный бой, наши части неоднократно переходили в контратаки, но каждый раз отбивались превосходящими силами противника, который поддерживался 8 танками и авиацией.
Атака 256 и 257 ОЛб на  Бол. Василевка была безуспешной. Так как действия  двух лыжных батальонов  между собой не были согласованы. 256 ОЛБ  начал наступать на Бол. Василевка  в 5-00 10.03 . 257 ОЛБ  начал наступление в 7-00. Атака началась без соответствующей артподготовки.  Данные два залпа РС совершенно не попали в цель.  Мины рвались почти на километр юго-восточнее от Бол. Василевка. 257 ОЛБ  фактически атаковать начал одной ротой, вторая рота ввязалась в бой за деревню  Обуражное, а 3 рота заблудилась в лесу и пришла к месту боя  т.е. к опушке леса южнее  Бол.  Василевка в тот момент когда первая рота  фактически начала отходить в исходное положение. 256 ОЛБ наступал на  Бол. Василевка  с севера и о действиях и состоянии  257 ОЛБ ничего не знал, а а следовательно и действовал так же самостоятельно.   

Противник используя несогласованные действия двух лыжных батальонов встретил лыжбаты сильным артиллерийским и минометным огнем, а так же огнем танков, стрелявших с места  от Бол. Василевка. Противник имея заранее укрепленную позицию, а  так же большое количество станковых пулеметов установленных в ДЗОТах сумел отбить атаку лыжных батальонов отражая их наступление по очередно. Лыжные батальоны, понеся потери свыше 80 человек убитыми и ранеными в каждом, вынуждены были отойти на исходное положение. В первом часу боя 257 ОЛБ, был убит командир батальона, политрук роты и руководивший этой операцией помощник начальника 1-го отделения Опер. Отдела штарма 39 – капитан САВВИН. Поставленную  задачу  лыжным батальонам  по овладению Бол. Василевка не выполнена.


 Атака двумя лыжными батальонами  сильно укрепленного опорного пункта противника, была мерой вынужденной, 39 армия была ослаблена, достаточно сказать, что в этот период на километр фронта приходилось всего 25 солдат,   а противник пытался вбить клин и расколоть  армию и окружить  часть войск армии, в этой ситуации лыжники активно использовались и на фронте, как пехота. 

 Больше 256 ОЛБ в документах не упоминался, но следует обратить внимание, что после этого неудачного боя, в полосе 256 СД регулярно наши отряды стали наносить удары по противнику в его опорных пунктах. Так было 14, 16, 17, 19 марта и в другие дни - когда в армейских документах регулярно было отмечено успешное  действие наших отрядов, как правило отряды  внезапными нападениями уничтожали 20-50 немецких солдат и захватывали трофеи, уничтожали склады и артиллерию противника. Сами отряды так же несли потери. К сожалению в армейских документах нет указаний, из кого состояли эти отряды - были ли это разведчики и пехотинцы 256 СД или лыжники 256 ОЛБ. Но тем не менее наши бойцы действовали решительно, не давая противнику  возможности спокойно готовить наступление. Так наш отряд 256 СД в ночь с 13 на 14 марта произвел налет на д Корытовка, уничтожил 30 немецких солдат и офицеров, захватив 2 станковых пулемета и 1 ручной пулемет, потеряв убитыми 6 человек и 7 человек ранеными.  
 Командовал батальоном капитан Мезенин Василий Семенович, который погиб 10 марта около 11.00 в бою за д. Большая Васильевка Сычевского района. После его гибели командование батальоном взял на себя политрук, предположительно политрук батальона Полевой А.

В марте 1942 г батальон понес большие потери, но в ОБД «Мемориал» всего несколько фамилий и то практически все пропавшие без вести или освобожденные из плена. По всей вероятности после больших потерь, батальон был расформирован и личный состав был влит в стрелковые части.
Более подробно о боях в которых участвовал 256 лыжный батальон пока неизвестно, 

 В боях на участке 39 А (практически полуокруженной), батальон понес большие потери, вероятно, был расформирован и влит в части 39 А. Учитывая, окружение и гибель 39 А и 54 кавдивизии летом 1942г, отсутствие информации о 256 ОЛБ становится понятным. 

  
256 отдельный лыжный батальон официально был расформирован 25 марта 1942г. 
Тем не менее лыжники 256 ОЛБ продолжали действовать и дальше под г Ржев. Так родным бойца 256 ОЛБ  Чудинова В. И.  пришло письмо по словам очевидцев, что с 3 на 4 апреля 1942 года в составе военной разведки был послан в тыл фашистов в леса под Ржевом. Позднее было родителями получено извещение о том, что "рядовой Чудинов Владимир Иванович пропал без вести в боях под г. Ржевом". 
Это неоконченная статья о боевом пути 256 отдельного лыжного батальона, в последующем статья будет дополнена

7 комментариев:

  1. командир 256 ОЛБ капитан Мезенин Висилий Семенович погиб 10 марта около 11.00 в бою за д. Большая Васильевка Сычевский район. Так сообщает в своем письме жене Мезенина В.С., Мезениной Агнии Александровне ,политрук батальона Полевой А. Он же подписал похоронку от 13.03.42 . сначала Мезенин В.С. был ранен и вскоре погиб (из письма Полевого А.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за информацию.
      С уважением, В. Петров.

      Удалить
    2. Большое спасибо ,Владислав , за информацию о ОЛБ ,особенно о 256 ОЛБ.
      256 ОЛБ был сформирован и прошел подготовку в г.Нытва Пермской области с 30 августа 1941г по 19 января 1942г. С самого начала и до конца подготовкой занимался капитан Мезенин В.С. , у Мезенина не сложились отношения с политруком батальона по подготоке бойцов и 5 декабря в батальон был назначен политрук Полевой А. вместо предыдущего . О Полевом А. Мезенин В.С. отзывался хорошо. 20 января 1942г со станции Верещагино обыли на фронт. Под Ярославлем батальон хорошо вооружили ( со слов Мезенина В.С.) и 11 февраля отбыли в действующую армию , 24 февраля прибыли на место , последние 160км своим ходом. 27 февраля приступили к боевым операциям .Последнее письмо от капитана Мезенина В.С.датируется 01 марта 1942г , в нем он пишет , что ждет с задания группу и готовит другую , а так же гордится своими бойцами хорошо себя показавшими ( несмотря на очень плохое обеспечение питанием ).
      С уважением , внук капитана Мезенина В.С. , Баклушин О.А.
      Информация предоставлена из писем Мезенина В.С.

      Удалить
    3. Большое спасибо за Вашу оценку и поддержку!
      С уважением, В. Петров.

      Удалить
  2. 256 лыжный батальон 3.3.42 года совместно с 154 омсбр участвовал в атаке д. Хахили, Демянского района, где понес большие потери, также как и 2 батальона бригады. Какие - в боевом донесении 154 омсбр не уточняется.

    ОтветитьУдалить
  3. http://demjanskij-kotel.blogspot.com/2011/03/154.html
    5 марта 154 омсбр с 246 лб была на марше в районе Князево.

    ОтветитьУдалить
  4. Ещё бы списки посмотреть, мечта!

    ОтветитьУдалить